Marc
Notícia

Forvm Nacional da Advocacia Pública divulga resultado da 1ª etapa de votação da Lista Tríplice

  24/10/2018
  13:43
  Atualizado em 08/08/2019 11:33




O Forvm Nacional da Advocacia Pública Federal, integrado pela ANPPREV, ANAJUR, ANAUNI  e SINPROFAZ, divulgou, nesta quarta-feira (24/10), a conclusão da 1ª etapa do processo formação da Lista Tríplice com as indicações para o cargo de Advogado-Geral da União na gestão que se inicia em 01 de janeiro de 2019.

A primeira etapa de votação ocorreu entre de 8 a 16 de outubro, restando selecionados os 10 integrantes de cada carreira que obtiveram a maior votação dentre seus pares e que tenham atendido aos requisitos legais e aos previstos em edital. O resultado da primeira etapa já está disponível para consulta no site www.listatripliceagu.com.br.

Tanto na primeira etapa, quanto na segunda, os associados da ANAUNI e da ANAJUR votam em Advogados da União, os filiados da ANPPREV e os Procuradores Federais associados à ANAJUR indicam Procuradores Federais e os filiados do SINPROFAZ votam em Procuradores da Fazenda Nacional.


Na segunda etapa, que se realizará de 5 a 9 de novembro, os 10 mais votados serão submetidos à nova eleição, na qual os votantes poderão indicar até três nomes. O mais votado de cada carreira integrará a lista tríplice a ser divulgada em 19 de novembro e entregue ao Presidente da República eleito.

Os nomes selecionados para a etapa final em cada carreira foram (em ordem alfabética):

Advogados da União:

1. ANDRE LUIZ DE ALMEIDA MENDONCA (DF)
2. BONI DE MORAES SOARES (DF)
3. BRUNO MOREIRA FORTES (PR)
4. CAIO ALEXANDRE WOLFF (SC)
5. GRACE MARIA FERNANDES MENDONCA (DF)
6. IZABEL VINCHON NOGUEIRA DE ANDRADE (DF)
7. JOSE ROBERTO DA CUNHA PEIXOTO (DF)
8. MARCOS LUIZ DA SILVA (PI)
9. NIOMAR DE SOUSA NOGUEIRA (DF)
10. PAULO HENRIQUE KUHN (DF)

Procuradores Federais:

1. ALUIZO SILVA DE LUCENA (PB)
2. ÁLVARO REINALDO DE SOUZA (RJ)
3. FÁBIO LUCAS DE ALBUQUERQUE LIMA (SE)
4. FRANCISCO MAURO DE SOUSA CARVALHO (PI)
5. GISELDA MARIA FERNANDES NOVAES HIRONAKA (SP)
6. MARCELO DE SIQUEIRA FREITAS (DF)
7. SÉRGIO BUENO (SP)
8. SÉRGIO REINALDO GONÇALVES (CE)
9. VIRGÍLIO ANTONIO RIBEIRO DE OLIVEIRA FILHO (DF)
10. WAGNER BALERA (SP)

Procuradores da Fazenda Nacional:

1. ANDRE EMMANUEL BATISTA BARRETO CAMPELLO (MA)
2. ANELIZE LENZI RUAS DE ALMEIDA (DF)
3. CLAUDIO XAVIER SEEFELDER FILHO (DF)
4. CRISTIANO NEUENSCHWANDER LINS DE MORAIS (DF)
5. DANIEL DE SABOIA XAVIER (DF)
6. FABRICIO DA SOLLER (DF)
7. HERACLIO MENDES DE CAMARGO NETO (SP)
8. JOSE CARLOS COSTA LOCH (RS)
9. JOSE LEVI MELLO DO AMARAL JUNIOR (DF)
10. ROBERTO RODRIGUES DE OLIVEIRA (GO)
11. ROGERIO CAMPOS (DF)

O Edital de Convocação para a segunda etapa de votação está disponível aqui.








Contato

Facebook
      

© ANPPREV 2019 - Associação Nacional dos Procuradores e Advogados Públicos Federais

Endereço   SAS 06 Bloco K - Ed. Belvedere - Grupo IV    Brasília/DF    CEP   70070-915
Telefone: 61 3322-0170 | 0800 648 1038

Área do Associado     Seja um associado


Nova Anpprev - a prioridade é você!
ANPPREV   61 3322-0170 | 0800 648-1038
Inatto
1318
NatalNatalNatal