A chapa “Questão de Ordem”, que teve Francisco Caputo como candidato a presidente, e Emens Pereira como candidato a vice-presidente, venceu ontem, dia 16/11, as eleições da OAB/DF, com o apoio das entidades de classe da área jurídica sediadas em Brasília e que compõem o Forum Nacional da Advocacia Pública Federal (ANAJUR-ANAUNI-ANPAF-ANPPREV/SINPROPREV-SINPROFAZ-APBC) .
A chapa liderada por Francisco Caputo obteve 4.783 votos, enquanto o candidato Ibaneis Rocha, da chapa Unidos pela Ordem, da situação, ficou em segundo lugar, com 4.383 votos. O candidato Esdras Dantas ficou em terceiro lugar, com 2.725 votos, e Ulisses Borges ficou em quarto, com 2.054. Foram registrados 300 votos nulos e 382 em branco, para um total de 14.627 votantes.
Com esta importante vitória, uma das vagas para o Conselho Federal da OAB será ocupada pela presidente da ANPPREV, Meire Lúcia Gomes Monteiro Mota Coelho, que integrou a chapa vencedora por indicação unânime das entidades do Forum Nacional. Além disso, os advogados públicos federais serão representados no Conselho Seccional da OAB-DF pelo Procurador do Banco Central Fabiano Jantalia Barbosa (APBC) e pelo Advogado da União Rommel Macedo (ANAUNI), também indicados pelas entidades do Forum.
As eleições iniciaram-se às 9h, no Ginásio Nilson Nelson, em Brasília, e nos locais de votação das cidades satélites de Brasilia, terminando às 17h. O resultado oficial foi proclamado às 19h30.
Desde o início do processo eleitoral nas seccionais da OAB, o Forum Nacional da Advocacia Pública Federal conclamou os advogados públicos federais, em todas as Unidades Federativas, a apoiar as chapas que fossem integradas por colegas Advogados da União, Procuradores Federais, Procuradores da Fazenda Nacional e Procuradores do Banco Central, a fim de fortalecer a advocacia pública federal perante as Seccionais e o Conselho Federal da OAB.
Em Brasília, por se tratar da Capital da República, com mais espaço de presença e negociação perante os poderes da União, o Forum Nacional decidiu que as suas entidades de classe deveriam participar diretamente do pleito, com o mesmo espírito de integração perante a OAB. A atuação do Forum foi decisiva para a vitória significativa da chapa “Questão de Ordem”, liderada pelo advogado Francisco Caputo.
Desde o início da campanha, Francisco Caputo demonstrou sensibilidade, apoio e reconhecimento da importância da advocacia pública, apoiando grandes ideais de defendidos pelo Forum com vistas a seu fortalecimento e valorização de seus membros. Outros componentes da chapa pertencem ainda às chamadas carreiras exclusivas de Estado, além da maioria dos advogados privados que atuam no Distrito Federal.
Segue abaixo a composição da chapa vencedora nas eleições da OAB/DF:
CHAPA 20 - QUESTÃO DE ORDEM
DIREÇÃO DA SECCIONAL DO DISTRITO FEDERAL
PRESIDENTE: FRANCISCO QUEIROZ CAPUTO NETO
VICE-PRESIDENTE: EMENS PEREIRA DE SOUZA
SECRETÁRIO-GERAL: LINCOLN DE OLIVEIRA
SECRETÁRIO-GERAL ADJUNTO: LUIS MAXIMILIANO LEAL TELESCA MOTA
TESOUREIRO: RAUL FREITAS PIRES DE SABOIA
CONSELHEIROS FEDERAIS
DÉLIO FORTES LINS E SILVA
MEIRE LÚCIA GOMES MONTEIRO MOTA COELHO
DANIELA RODRIGUES TEIXEIRA
CONSELHEIROS FEDERAIS SUPLENTES
ANTENOR PEREIRA MADRUGA FILHO
RODRIGO BADARO ALMEIDA DE CASTRO
CONSELHEIRO SECCIONAIS
JOSÉ CARLOS DE MATOS
HENRIQUE CELSO SOUZA CARVALHO
RADAM NAKAI NUNES
DÉLIO FORTES LINS E SILVA JUNIOR
GISELLE DORNELES DE OLIVEIRA TORRES AVELAR
RODRIGO FREITAS RODRIGUES ALVES
ANDRE VIDIGAL DE OLIVEIRA
ANTONIO ALBERTO DO VALE CERQUEIRA
MARIA CLAUDIA AZEVEDO DE ARAUJO
FABIANO JANTALIA BARBOSA
ADELVAIR PÊGO CORDEIRO
ROMMEL MADEIRO DE MACEDO CARNEIRO
ALESSANDRO LUIZ DOS REIS
EDUARDO DE VILHENA TOLEDO
IRAN AMARAL
IGOR CARNEIRO DE MATOS
FRANCISCA AIRES DE LIMA LEITE
JOÃO CÂNDIDO DA SILVA
CLAUDISMAR ZUPIROLI
TARLEY MAX DA SILVA
MARCOS EVANDRO CARDOSO SANTI
PAULO MAURICIO BRAZ SIQUEIRA
ROGERIO MARINHO LEITE CHAVES
JOSÉ CARDOSO DUTRA JUNIOR
RENATO GUSTAVO ALVES COELHO
FREDERICO DONATI BARBOSA
ANDRE PUPPIN MACEDO
GUILHERME FARHAT DE SAO PAULO FERRAZ
SANDOVAL CURADO JAIME
MARCUS JOSE DA CRUZ PALOMO
GUSTAVO DE CASTRO AFONSO
CHARLES CHRISTIAN ALVES BICCA
PAULO ROBERTO DE CASTRO
JOSÉ AUGUSTO PINTO DA CUNHA LYRA
CONSELHEIROS SECCIONAIS SUPLENTES
IAN RODRIGUES DIAS
REGINALDO BACCI ACUNHA
MABEL GONÇALVES DE SOUZA RESENDE
IVES GERALDO DE SOUZA
MOACIR AKIRA YAMAKAWA
JOSEFINA SERRA DOS SANTOS
JOSE VIEIRA ALVES
GUSTAVO GAIÃO TORREÃO BRAZ